среда, 15 февраля 2012 г.

Способы и технология изготовления мыла


Существуют три способа изготовления мыла своими руками. Первый способ - это обогащение детского мыла. Чтобы приступить к изготовлению своего мыла, натрите детское мыло на тёрке, затем залейте полученную стружку водой (100 мл на 200 гр стружки) и нагревайте на водяной бане. Размешивайте до полного растворения стружки детского мыла. Следующим шагом добавляем в полученную массу 2 ложки (столовых) жирного масла, разные добавки (шоколад, овсяные хлопья, мёд), от 5 до 10 капель эфирного масла. Заключительным этапом выкладывайте массу в формочки для мыла и ждите несколько дней, пока не испарится полностью вода.

Второй способ изготовления мыла - смешивание масел и раствора щёлочи. Это самый трудоёмкий и опасный способ, так как раствором щёлочи можно получить серьёзные ожоги. Но этот способ считается настоящим, в этом случае изготавливается самое натуральное мыло. Рецептура при этом должна разрабатываться с большой точностью (до долей грамма).

Третий способ изготовления мыла - самый доступный и простой. В этом случае мыло изготавливается из мыльной основы, которую можно купить в специализированном магазине.

Теперь вы знаете способы изготовления мыла и немного технологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.